Calendario y horario del Mundial Colombia Sub 20; Ecuador debuta contra Australia el 31 de julio

  • La selección ecuatoriana de fútbol integra el Grupo C junto a España, Australia y Costa Rica en el Mundial Sub 20. (AFP)
    La selección ecuatoriana de fútbol integra el Grupo C junto a España, Australia y Costa Rica en el Mundial Sub 20. (AFP)
Viernes 29 de Abril de 2011 16:58

Fuente:


La selección ecuatoriana de fútbol debuta contra Australia, el domingo 31 de julio, por el Grupo C del Mundial de Colombia Sub 20.

Las ciudades de Manizales y Pereira albergarán a los integrantes Australia, Ecuador, Costa Rica y España que integran el Grupo C del Campeonato Mundial Sub 20 de fútbol que se disputará entre el 29 de julio y el 20 de agosto próximos en Colombia, tras realizarse el miércoles el sorteo oficial en el puerto caribeño de Cartagena.

Grupo A (Bogotá)
Colombia
Francia
Malí
Corea del Sur

Grupo B (Cali)
Portugal
Uruguay
Camerún
Oceanía( Nueva Zelanda o Islas Salomón)

Grupo C (Manizales y Pereira)
España
Ecuador
Australia
Costa Rica

Grupo D (Armenia y Pereira)
Nigeria
Arabia Saudita
Croacia
Guatemala

Grupo E (Barranquilla y Cartagena)
Brasil
Austria
Egipto
Panamá

Grupo F (Medellín)
Argentina
Inglaterra
México
República Corea

Calendario del Mundial Colombia Sub 20:
Primera Ronda
Grupo A
30 de julio (17:00/Bogotá) Malí-Corea del Sur
30 de julio (20:00/Bogotá) Colombia-Francia
2 de agosto (17:00/Bogotá) Francia-Corea del Sur
2 de agosto (20:00/Bogotá) Colombia-Malí
5 de agosto (20:00/Cali) Francia-Malí
5 de agosto (20:00/Bogotá) Colombia-Corea del Sur

Grupo B
30 de julio (17:00/Cali) Camerún-Oceanía*
30 de julio (20:00/Cali) Portugal-Uruguay
2 de agosto (17:00/Cali) Uruguay-Oceanía*
2 de agosto (20:00/Cali) Portugal-Camerún
5 de agosto (17:00/Bogotá) Uruguay-Camerún
5 de agosto (17:00/Cali) Portugal-Oceanía*

Grupo C
31 de julio (15:00/Manizales) Costa Rica-España
31 de julio (18:00/Manizales) Australia-Ecuador
3 de agosto (17:00/Manizales) Ecuador-España
3 de agosto (20:00/Manizales) Australia-Costa Rica
6 de agosto (17:00/Pereira) Ecuador-Costa Rica
6 de agosto (17:00/Pereira) Australia-España

Grupo D
31 de julio (15:00/Armenia) Nigeria-Guatemala
31 de julio (18:00/Armenia) Croacia-Arabia Saudí
3 de agosto (17:00/Armenia) Arabia Saudí-Guatemala
3 de agosto (20:00/Armenia) Croacia-Nigeria
6 de agosto (20:00/Pereira) Arabia Saudí-Nigeria
6 de agosto (20:00/Armenia) Croacia-Guatemala

Grupo E
29 de julio (17:30/Cartagena) Austria-Panamá
29 de julio (21:00/Barranquilla) Brasil-Egipto
1 de agosto (17:00/Barranquilla) Egipto-Panamá
1 de agosto (20:00/Barranquilla) Brasil-Austria
4 de agosto (20:00/Cartagena) Egipto-Austria
4 de agosto (20:00/Barranquilla) Brasil-Panamá

Grupo F
31 de julio (15:00/Medellín) Inglaterra-Corea del Norte
31 de julio (18:00/Medellín) Argentina-México
3 de agosto (17:00/Medellín) México-Corea del Norte
3 de agosto (20:00/Medellín) Argentina-Inglaterra
6 de agosto (17:00/Cartagena) México-Inglaterra
6 de agosto (17:00/Medellín) Argentina-Corea del Norte

Octavos de final
9 de agosto (17:00) Cali 1B vs. 3 A/C/D (A)
9 de agosto (17:00) Medellín 1F vs. 2E (B)
9 de agosto (20:00) Pereira 2B vs. 2F (C)
9 de agosto (20:00) Bogotá 1A vs. 3 C/D/E (D)
10 de agosto (17:00) Armenia 1D vs. 3 B/E/F (E)
10 de agosto (17:00) Manizales 1C vs. 3 A/B/F (F)
10 de agosto (20:00) Barranquilla 1E vs. 2D (G)
10 de agosto (20:00) Cartagena 2A vs. 2C (H)

Cuartos de final
13 de agosto (17:00) Cartagena A vs. B (S1)
13 de agosto (20:00) Bogotá C vs. D (S2)
14 de agosto (17:00) Cali H vs. E (S3)
14 de agosto (18:00) Pereira G vs. F (S4)

Semifinales
17 de agosto (17:00) Medellín S3 vs. S1
17 de agosto (20:00) Pereira S4 vs. S2

Tercer puesto
20 de agosto (16:00) Bogotá

Final
20 de agosto (20:00) Bogotá.